Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области

Версия для слабовидящих

410028, г. Саратов, ул. Рабочая, 29/35

Взаимодействие с Прокуратурой

Взаимодействие с прокуратурой

Информация природоохранной прокуратуры

Предлагаем ознакомиться с информацией от природоохранной прокуратуры. Материал разработан в рамках противодействия коррупции.
Памятка

Подробнее

Информация прокуратуры Саратовской области по защите от коллекторов

Предлагаем Вам ознакомиться с информационным буклетом, предоставленным прокуратурой Саратовской области и Саратовским региональным отделением "Ассоциация юристов России". Материал содержит информацию о том, как защититься от коллекторов.
Скачать буклет

Подробнее

"Саратовский межрайонный природоохранный прокурор разъясняет"

ВОПРОС – ОТВЕТ


Вопрос 1. Необходимо ли получать разрешение на выбросы в атмосферный воздух, если источники выбросов находятся в аренде?
Ответ. Исходя из ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха»,     получать разрешение    должны    лица, осуществляющие выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух посредством стационарных источников.
В п. 2 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ), утвержденного приказом Минприроды России от 25.07.2011 № 650, конкретизируется, что в порядке, предусмотренном данным Регламентом, разрешения выдаются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям,    имеющим стационарные источники выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, находящиеся на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному    экологическому надзору.
Аналогичная позиция содержится в постановлениях ФАС Западно- Сибирского округа от 15.10.2009 №    А03-4478/2009, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2011 № А68-116/11, Восемнадцатого    арбитражного апелляционного суда от 19.10.2010 № 18АП-9745/2010.
Вместе с тем следует учитывать, что существует    судебный    акт, подтверждающий     противоположную позицию, - привлечение арендатора к ответственности по ч. 1 ст. 8.21 Ко АП РФ в случае, если действующее разрешение на выброс имеется у арендодателя, незаконно. Суд указал, что формально наличие разрешения на выброс, пусть и выданного иному лицу, но в отношении рассматриваемых источников загрязнения, исключает наличие в действиях арендатора объективной стороны вменяемого ему административного правонарушения     (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2011 № 18АП-12460/2011).
Вопрос    2. Возможно ли установление размера санитарно¬-защитной зоны для предприятий на расстояние меньшее, чем указано в главе VII Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно¬ - защитные зоны и санитарная классификация предприятий,
сооружений и иных объектов», утвержденных    постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.09.2007№ 74 (далее - Правила)?
Ответ. Размер санитарно-защитной зоны и рекомендуемые минимальные разрывы устанавливаются в соответствии с главой VII и приложениями 1-6 Правил.
При этом необходимо учитывать, что на основании пунктов 4.2, 4.3 Правил размеры санитарно-защитных зон могут быть установлены, изменены на основании действующих санитарно- эпидемиологических    правил    и нормативов, результатов экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух. Для промышленных объектов и производств I и II классов опасности дополнительно требуется предварительное заключение Управления Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации, оценка риска здоровью населения.
Таким образом, размер санитарно-¬защитной зоны может быть меньше, чем указано в главе VII Правил, при соблюдении условий, предусмотренных пунктами 4.2, 4.3.
Вопрос 3. Подлежат ли судебные акты размещению на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно¬-телекоммуникационной    сети «Интернет»?
Ответ. В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 14.06.2017 размещению на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов    в    информационно¬-телекоммуникационной сети «Интернет» подлежат тексты судебных актов, вынесенных этими судами в установленной соответствующим законом форме по существу дела, рассмотренного в порядке осуществления гражданского, административного,    уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях, судопроизводства в арбитражных судах в качестве суда первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам с учетом требований ст. 15 Закона. Не подлежат размещению на официальных сайтах судов в сети “Интернет” тексты судебных актов, вынесенных по делам затрагивающим безопасность государства; возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребёнка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних; о преступлениях против    половой неприкосновенности и половой свободы личности; об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным; о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном    психиатрическом освидетельствовании; о    внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния; об установлении фактов, имеющих юридическое значение, за исключение текстов судебных актов, вынесенных в соответствии    с    арбитражным процессуальным законодательством; разрешаемым в порядке статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 123.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.



Вопрос 4. Какие сроки выдачи разрешений на выброс вредных (загрязняющих)    веществ    в атмосферный воздух?
Ответ. В соответствии с постановлением    Правительства Российской Федерации от 04.07.2017 № 841 разрешение на выбросы вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух стационарными    источниками, находящимися на объектах хозяйственной и иной деятельности,    подлежащих федеральному    государственному экологическому надзору, выдается одновременно с установлением нормативов предельно допустимых выбросов и временно согласованных выбросов, в связи с чем срок выдачи разрешения на выбросы в атмосферный воздух для объектов,    подлежащих
федеральному    государственному экологическому надзору,    с 27.07.2017 сократился до 30 дней.
При этом для объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих региональному государственному    экологическому надзору, сохранился старый порядок, согласно которому после установления Росприроднадзором    нормативов
предельно допустимых выбросов и временно согласованных выбросов для получения разрешения на выбросы в атмосферный воздух требуется обращение в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в области охраны окружающей среды.

05.02.2018

Подробнее

Прокуратура города Саратова напоминает о горячей линии по вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

Подробнее

Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура сообщает.

Статьёй 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица (минимальное наказание административный штраф не менее одного миллиона рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав).
Федеральным законом от 03.08.2018 № 298-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» статья 19.28 КоАП РФ дополнена примечанием, согласно которому юридическое лицо освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное указанной статьей, если оно способствовало выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого юридического лица имело место вымогательство.
Для физических и должностных лиц аналогичное положение об освобождении от уголовной ответственности предусмотрено примечаниями к статьям 200.5 (Подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок). 204 (Коммерческий подкуп), 204.1 (Посредничество в коммерческом подкупе), 204.2 (Мелкий коммерческий подкуп), 291 (Дача взятки). 291.1 (Посредничество во взяточничестве) и 291.2 (Мелкое взяточничество) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подробнее